等轴双曲线的一个焦点是F1(-6,0),求它的标准方程和渐进线方程

wxy2000 1年前 已收到1个回答 举报

universe820325 幼苗


您这个应该是中心点在原点的吧?如果是,那既然是等轴双曲线,那a=b,所以c^2=a^2+b^2=2a^2=36,所以a^2=18.所以标准方程是x^2/18-y^2/18=1.渐近线方程式y=正负x.


8