已知双曲线的焦点为f1(-5,0),f2(5,0),株洲虚轴长为6,求双曲线的标准方程 离心率和渐进线方程

Blue曼佗罗 1年前 已收到2个回答 举报

我爱丰都 幼苗


c=5 b=3 a=4
双曲线的标准方程x^2/16-y^2/9=1
离心率=5/4
渐进线方程3x+4y=0,3x-4y=0


10

出租房子11 幼苗


虚轴长为6,则b=3 焦点为f1(-5,0),f2(5,0) 可知:c=5 双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
双曲线基本公式:a^2-b^2=c^2 (b=3 c=5 代入) a=4
所以:双曲线标准方程:x^2/16-y^2/9=1
离心率:e=c/a=5/4
...


2