已知双曲线的焦点为F1(-6.0),F2(6.0),且过点P(-5.0),求双曲线标准方程

summer52029 1年前 已收到1个回答 举报

风清云淡的小雪 春芽


根据双曲线定义
c=6 a=5
c^2=a^2+b^2 b^2=11
焦点位于x轴上,所以双曲线标准方程
x^2/25-y^2/11=0


4