有一次同学聚会时,大家一见面就相互握手,有人统计一下,大家一共握手握了45次

有一次同学聚会时,大家一见面就相互握手,有人统计一下,大家一共握手握了45次
参加这次聚会的同学共有几个?
slshan 1年前 已收到4个回答 举报

河马写诗 幼苗


设参加这次聚会的同学共有X个
X(X-1)/2=45
X²-X-90=0
(X+9)(X-10)=0
X=-9(舍去)或X=10
所以
参加这次聚会的同学共有10个.


4

tti1234 花朵


45×2=90=10×9
所以参加这次聚会的同学共有10人
可以列方程
设有X人
则X(X-1)/2=45
X²-X-90=0
(X-10)(X+9)=0
X=10
X=-9(舍去)
祝你开心


2

天无涯人无涯 幼苗


这是个排列而不是组合问题


1

fhuajun 幼苗


46


1