若双曲线的渐进线方程为+-1/3x,它的一个焦点则双曲线的标准方程

若双曲线的渐进线方程为+-1/3x,它的一个焦点则双曲线的标准方程
若双曲线的渐进线方程为+-1/3x,它的一个焦点是(√10,0),则双曲线的标准方程是
与世无争2007 1年前 已收到1个回答 举报

happyhaiyan 幼苗


双曲线的焦点为(√10,0),则焦点在x轴上,
所以 c^2=a^2+b^2=10,(1)
且 b/a=1/3 (2)
解得 a^2=9,b^2=1,
方程为 x^2/9-y^2=1 .


7