双曲线x*2/a*2-y*2/b*2=1的一条渐进线方程是y=3x/4,则双曲线的离心率为

双曲线x*2/a*2-y*2/b*2=1的一条渐进线方程是y=3x/4,则双曲线的离心率为
如题,
24489024 1年前 已收到1个回答 举报

ma12354681 幼苗


a^2=16,b^2=9
所以a=4,b=3,c=根号(16+9)=5
所以离心率=c/a =5/4


6