已知双曲线的渐进线方程为y=-+3/4x 且过点(5,9/4)的双曲线方程

rocsw 1年前 已收到1个回答 举报

cometonewyork 幼苗


双曲线的渐进线方程为y=-+3/4x
即双曲线的渐进线方程为4y-+3x=0
设双曲线方程为
16y²-9x²=k
双曲线过点(5,9/4)
∴ 16*81/16-9*25=k
9*9-9*25=k
∴ k=-16*9
∴ 双曲线方程是16y²-9x²=-16*9
即 x²/16-y²/9=1


4