已知渐进线方程,怎么设焦点在y轴上的双曲线方程?

已知渐进线方程,怎么设焦点在y轴上的双曲线方程?
求两种设法
renyueyue 1年前 已收到2个回答 举报

一悦情 幼苗


已知渐进线方程是ax+by=0,则设焦点在Y轴上的方程是b^2y^2-a^2x^2=k,(k>0)
或设方程是y^2/(at)^2-x^2/(bt)^2=1


3

粉色梦境 幼苗


法1
如果一条渐近线:
y=2x
y²=4x²
设双曲线方程为:
y²-4x²=λ(λ>0),再把另一题给条件带入后就得到正数λ
法2
如果一条渐近线:
y=2x
a/b=2==>a=2b,
所以双曲线方程为;
y²/(4b²)-x²/b²=1,


0