双曲线c1渐进线方程为y=±√3x,且经过点P{√(4/3),1},又椭圆C2以双曲线C1的焦点为的顶点,顶点为焦点.求

双曲线c1渐进线方程为y=±√3x,且经过点P{√(4/3),1},又椭圆C2以双曲线C1的焦点为的顶点,顶点为焦点.求椭圆C2方程
过椭圆C2的右焦点F2的任意一条与x轴不重复的直线l交椭圆于A,B两点,在x轴上求一点M使k(AM)+k(BM)=0
防弹鲁迅 1年前 已收到2个回答 举报

tongyuchen 幼苗


C1
渐近线y=±(b'/a')x
所以b'=√3a'
b'²=3a'²
所以是x²/a'²-y²/3a'²=±1
过P
4/3a'²-1/3a'²=±1
1/a'²=±1
所以取正号
所以a'²=1
b'²=3
c'²=3+1=4
所以焦点(±2,0)
所以椭圆中
a²=c'²=4
c²=a'²=1
b²=4-1=3
焦点在x轴
所以x²/4+y²/3=1


6

B414303942 幼苗


(1)直线的倾斜角的取值范围是( ) .
A . 0<< B . 0 C .0 D .0 <
(2)方程{ x = a + r cos y = b + r sin ( 为参数 )表示的曲线是 ( ).
A .椭圆 B.圆 C.双曲线 D.抛物线
(3)等轴双曲线的离心率等于A. 1 B. 2 C. D.
(4)给出下列四个命题: ①如果a > b,...


2