双曲线方程双曲线3x平方-y平方=3的渐进线方程为?怎么算的?

wangyoucha 1年前 已收到2个回答 举报

maxto 幼苗


渐近线斜率:+/-b/a=+/-1/(1/3)=+/-3方程为y=+/-3x


9

灰一 幼苗


x²/a²-y²/b²=1,渐近线y=±bx/a
y²/a²-x²/b²=1,渐近线y=±ax/b
此题中x²-y²/3=1
即y=±√3x


2