1.写出(-2π)/3终边相同的角的集合,并把集合中适合-2π≤β

madongwei123 1年前 已收到2个回答 举报

gx1107 花朵


1.集合为:{α|α=-2π/3+2kπ,k∈Z}
β∈{-2π/3,4π/3,10π/3}
(1).π/4,第一象限
(2).2π/3,第二象限
(3).16π/9,第四象限
设半径为R,圆心角弧度为α
扇形弧长=Rα=3
扇形面积=α/2π·πR²=αR²/2=(Rα)R/2=3R/2=1
所以R=2/3,则α=9/2
第三题注意,如果扇形周长是3cm,不能解,是不是应该是弧长是3cm


10

ee哥哥1999 幼苗


sin(π/4,-x)^2=0.5(1-cos(π/2-2x)) sin2x=1-2*(-3/5)^2=7/25 2x∈(π/2,π), cos2x=-24/25


1