已知α=[π/3].(1)写出所有与α终边相同的角;(2)写出在(-4π,2π)内与α终边相同的角;(3)若角β与α终边

已知α=[π/3].
(1)写出所有与α终边相同的角;
(2)写出在(-4π,2π)内与α终边相同的角;
(3)若角β与α终边相同,则[β/2]是第几象限的角?
北地南飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

yoki月 幼苗


解题思路:(1)有与α终边相同的角可以写成2kπ+α,k∈Z.
(2)令-4π<2kπ+[π/3]<2π(k∈Z),解出整数k,从而求得在(-4π,2π)内与α终边相同的角.
(3)根据β=2kπ+[π/3](k∈Z),求得 [β/2]=kπ+[π/6](k∈Z),即可判断[β/2]是第几象限的角.

(1)所有与α终边相同的角可表示为
{θ|θ=2kπ+[π/3],k∈Z}.
(2)由(1)令-4π<2kπ+[π/3]<2π(k∈Z),则有
-2-[1/6]<k<1-[1/6].
又∵k∈Z,∴取k=-2,-1,0.
故在(-4π,2π)内与α终边相同的角是-[11π/3]、-[5π/3]、[π/3].
(3)由(1)有β=2kπ+[π/3](k∈Z),则[β/2]=kπ+[π/6](k∈Z),当k为偶数时,[β/2]在第一象限,
当k为奇数时,[β/2]在第三象限.
∴[β/2]是第一、三象限的角.

点评:
本题考点: 终边相同的角.

考点点评: 本题考查终边相同的角的表示方法,及一元一次不等式的解法,体现了分类讨论的数学思想.


5