已知a=π/3 1:写出所有与a终边相同的角 2:写出(-4π,2π)内与a终边相同的角

已知a=π/3 1:写出所有与a终边相同的角 2:写出(-4π,2π)内与a终边相同的角
3:若角β与a终边相同,则β/2是第几象限的角?
被绕得有点晕 在线 等 谢谢
kelly1689 1年前 已收到1个回答 举报

fengye_wy 幼苗


S={a│a=π/3+2kπ,k属于Z}
因为a属于(-4π,2π)
所以k=-1,-2
所以a=-5π/3 或 a=-8π/3

1年前 追问

8

kelly1689 举报

第1问 和第3问呢?

举报 fengye_wy

第一問 S={a│a=π/3+2kπ,k属于Z} S 就是与a终边相同的角的集合 剛看少了第三問 第三問 是 1,3象限