已知角a的终边经过点P(3,根号3)写出与a终边相同的角的集合

三只手797 1年前 已收到2个回答 举报

lvxuepeng521 幼苗


OP=根号(3^2+3)=2根号3
cosa=x/OP=3/2根号3=根号3/2
故a=π/3
那么与a终边相同的角的集合是{x|x=2kπ+π/3}.k属于Z


10

中转站 幼苗


不知道


2