已知 ,有机玻璃可按下列路线合成: 试写出:(1)A、E的结构简式分别为:______、______.(2)B→C、E→

已知

有机玻璃可按下列路线合成:

试写出:(1)A、E的结构简式分别为:______、______.
(2)B→C、E→F的反应类型分别为:______、______.
(3)写出下列转化的化学方程式:C→D______;G+F→H______.
佳佳ai天宇1 1年前 已收到1个回答 举报

Kin_Chen 春芽


A和溴化氢发生加成反应生成B,则A中含有不饱和键,根据B分子中溴原子个数知,A和溴化氢是1:1加成,则A的结构简式为:CH 2 =CHCH 3 ,B和氢氧化钠的水溶液发生取代反应生成C,C发生反应生成D,D和氢氰酸发生加成反应生成E;
根据高聚物的结构简式知,H的结构简式为CH 2 =C(CH 3 )COOCH 3 ,一定条件下,一氧化碳和氢气发生加成反应生成CH 3 OH,所以G的结构简式为CH 3 OH,F和G发生酯化反应生成H,根据H和G的结构简式知,F的结构简式为CH 2 =C(CH 3 )COOH,E发生消去反应生成F,结合题给信息知E的结构简式为 (CH 3 2 C(OH)COOH
D的结构简式为CH 3 COCH 3 ,C的结构简式为CH 3 CH(OH)CH 3 ,B的结构简式为CH 3 CH(Br)CH 3
(1)通过以上分析知,A和E的结构简式分别为CH 2 =CHCH 3 、(CH 3 2 C(OH)COOH,
故答案为:CH 2 =CHCH 3 、(CH 3 2 C(OH)COOH;
(2)B和氢氧化钠的水溶液发生取代反应生成C,E发生消去反应生成F,
故答案为:取代、消去;
(3)在铜作催化剂、加热条件下,C被氧气氧化生成D,反应方程式为:2CH 3 CH(OH)CH 3 +O 2
Cu

△ 2 CH 3 COCH 3 +2H 2 O,
在酸作催化剂条件下,G和F发生酯化反应生成H,反应方程式为:CH 3 OH+CH 2 =C(CH 3 )COOH
H+
CH 2 =C(CH 3 )COOCH 3 +H 2 O,
故答案为:2CH 3 CH(OH)CH 3 +O 2
Cu

△ 2 CH 3 COCH 3 +2H 2 O;CH 3 OH+CH 2 =C(CH 3 )COOH
H+
CH 2 =C(CH 3 )COOCH 3 +H 2 O.


2