60°,-21°,363°14这几个角,写出与他们终边相同的角的集合S,并把S中适合不等式-360°≦a<720°的元素

60°,-21°,363°14这几个角,写出与他们终边相同的角的集合S,并把S中适合不等式-360°≦a<720°的元素a写出来
liuhuibing 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyi203 春芽


60°:{α|α=60°+k*360°} (k∈Z)
-360°≦a<720°的元素a={-300º,60º,420º}
-21°:{α|α=-21°+k*360°} (k∈Z)
-360°≦a<720°的元素a={-21º,339º,699º}
363°:{α|α=3°+k*360°} (k∈Z) (363º-360º=3º)
-360°≦a<720°的元素a={-357º,3º,363º}
14°:{α|α=14°+k*360°} (k∈Z)
-360°≦a<720°的元素a={-346º,14º,374º}


4