男生人数比全班人数的五分之四少9人,女生人数比全班人数的四分之三少13人,求全班人数

风清扬L 1年前 已收到2个回答 举报

ee转贴 幼苗


解题:
设男生:x 全班:y 女生:y-x
4/5y-9=x
3/4y-13=y-x
y=40 x=23


1

hbyxh 幼苗


全班40人


1