男生人数占全年级人数的40%,男生人数比全年级总人数的五分之四少120人,全年级有多少人?

男生人数占全年级人数的40%,男生人数比全年级总人数的五分之四少120人,全年级有多少人?
用列方程计算,请大家把每一步列式列清楚,最好是能解释.
倾情雨露 1年前 已收到4个回答 举报

qmhuar 幼苗


设全年级是x人
则男生是40%x
4/5x-40%x=120
0.4x=120
x=300
如果明白,并且解决了你的问题,


10

songccb 幼苗


0.4X=0.8x-12,x=30


3

爱阴斯坦 幼苗


全年级有x人
男生人数占全年级人数的40%,男生人数=40%x=2x/5
男生人数比全年级总人数的五分之四少120人,4x/5-120=2x/5 2x/5=120
x=300


2

yuyexg 花朵


设全年级人数是x人。

40%x+120=5分之4× x
0.4x+120=0.8x
0.8x-0.4x=120
0.4x=120
x=120÷0.4
x=300

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,...


1