溶剂萃取分离A和B两种抗生素,初始水相中A和B的质量浓度(g/L)相等,A和B的分配系数与其浓度无关,分别为

击必杀 1年前 已收到1个回答 举报

yaofeng526 花朵


设a、b的质量浓度为X1 X2
X1=X2=X
因为 y=Ma*X1/(1+E),E=ML/H
所以 1-φ=E/(1+E)=0.9
得 E=9
得 L/H=0.9
所以 Eb=L*Mb/H=0.09
所以 1-φ=E/(1+E)=0.083
所以 纯度=X*0.9/(X*0.9+X*0.083)
=91.6%


9