1.六年级一班女生人数比全班人数的七分之四少12人,女生人数与男生人数的比是2:3,六年级一班一共学生多少人?

1.六年级一班女生人数比全班人数的七分之四少12人,女生人数与男生人数的比是2:3,六年级一班一共学生多少人?
2.小明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱买苹果,可买30千克,若买梨能买15千克现在他买了苹果、香蕉和梨各5千克,正好用去总钱数的四分之三.剩下的钱都买香蕉,还能买多少千克?
xukunwen 1年前 已收到1个回答 举报

lihaoyu119 幼苗


1.全班的人数为x
3*(4/7x-12)=2【x-(4/7x-12)
12/7-36=2*(3/7+12)
12/7x-36=6/7x+24
6/7x=60
x=70
2. 设苹果单价x元,梨单价y元,香蕉单价z元
30x=15y =总钱数 2x=y
5x+5y=5x+10x=15x=1/2总钱数
5z=3/4-1/2=1/4总钱数
剩下1/4总钱数 还能买5千克香蕉


10