六年级(1)班举行演讲比赛,当一位男生上台演讲时台下男生人数是女生人数的80%,当一

六年级(1)班举行演讲比赛,当一位男生上台演讲时台下男生人数是女生人数的80%,当一
六年级(1)班举行演讲比赛,当一位男生上台演讲时台下男生人数是女生人数的80%,当一位女生上台演讲时,台下男生人数只是女生人数的7/8,六(1)班有多少人?
求所有过程,说出为什么?
axdyq555 1年前 已收到1个回答 举报

qqq16 幼苗


设女生人数是x人
根据题意可得(方程两边是男生人数)
x×4/5+1=(x-1)×7/8
x=25
共有:(25-1)×(1+7/8)+1=46(人)
希望对你有所帮助

1年前 追问

4

axdyq555 举报

看不太懂,能详细说一下吗?

举报 qqq16

这样说的已经很清楚了哦
自己好好看一下就会知道了哦
加油哦~~~