1、六年级一班同学有12人参加了数学竞赛,参加语文竞赛的人数比参加数学竞赛的人数多4分之一.六年级一班参加语文竞赛的有多

1、六年级一班同学有12人参加了数学竞赛,参加语文竞赛的人数比参加数学竞赛的人数多4分之一.六年级一班参加语文竞赛的有多少人?
2、张老师用18元钱去买邮票,买的8角邮票比买的1元2角的邮票多10张,张老师买来8角和1元2角的邮票各多少张?
xuchr02 1年前 已收到1个回答 举报

oh3a1 幼苗


1、12×(1+1/4)=15(人)
2、18元=180角 1元2角=12角 8×10=80角 180=80=100角 1元2角的:100÷(12+8)=5张
10+5=15张(这是八角的)


4