10道数学应用题(五年级的、高手来、好的加分)

10道数学应用题(五年级的、高手来、好的加分)
1到5题用方程解、6到10题随便、第4题有俩小题
(1)A、B俩地之间的公路路程是500千米,一辆货车和一辆客车分别从俩地同时出发,相向而行,3小时后俩车还相距89千米,如果货车平均每小时行62千米,那么客车平均每小时行多少千米?
(2)俩个城市之间的铁路路程是1500千米,俩列火车从俩城出发,相向而行,慢车平均每小时行82千米,快车平均每小时行106千米,快车先行90千米后,慢车再出发,慢车开出几小时后与快车在途中相遇?
(3)甲乙俩地之间的公路路程是590千米,一辆货车和一辆轿车同时从俩地出发,相向而行,途中货车停车修理了1.2小时,结果轿车经过4小时与货车相遇,轿车平均每小时行95千米,货车平均每小时行多少千米?
(4)小丁丁的家在学校的正西边,小亚的家在学校的正东边,俩家之间的路程是1170米,小丁丁平均每分钟走75米,小亚平均每分钟走70米.
(1)上学时,如果小丁丁先出发300米后,小亚再出发,俩人就可以同时到校.小亚从家到学校走了多少分钟?
(2)小丁丁的家离学校有多远?
(5)A、B俩地之间的路程是7.95千米,王阿姨和李叔叔分别从俩地出发,相向而行.王阿姨从下午2时出发步行,平均每分钟走0.07千米,李叔叔在下午2时30分骑自行车出发.李叔叔经过15分钟后与王阿姨相遇,李叔叔骑自行车平均每分钟行多少千米?
(6)小胖步行去少年宫,平均每分钟行72米,小胖离家8分钟后,爸爸骑自行车去追,平均每分钟行264米,爸爸出发多少分钟后能在途中追上小胖?
(7)好马与劣马从同一地点出发,好马平均每天向前走120千米,劣马平均每天向前走75千米,劣马先走12天,好马经过多少天可以追上劣马?
(8)甲乙俩架飞机从同一飞机场出发,向同一个方向飞行,甲机比乙机早开0.2小时,甲机平均每小时行870千米,乙机开出5.8小时后追上了甲机,乙机平均每小时行多少千米?
(9)双休日,小丁丁步行去相距2千米的爷爷家,小丁丁平均每分钟走62米,出发20分钟后,爷爷以每分钟90米的速度来接小丁丁,再过多少分钟他们在途中相遇?
(10)俩个港口之间的路程是758千米,甲乙俩艘军舰同时从这俩个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行35千米,乙舰平均每小时行37千米.开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相向开出,乙舰经过多少小时与甲舰相遇?
风流靓仔I 1年前 已收到1个回答 举报

invisibleheart 幼苗


1.设客车每小时行x千米.
3×62+3x=500-89
3x=225
x=75
答:.
2.设慢车开出x小时后相遇.
82x+106x=1500-90
190x=1410
141
x=——
19
答.
3.设货车每小时行x千米.
4×95+(4-1.2)x=590
380+2.8x=590
2.8x=210
x=75
答:.
4.1设小亚从家到学校走了x分钟.
70x+75x+300=1170
145x=870
x=6
答:.
4.2:75x+300=750米
答:.
5.设李叔叔骑自行车平均每分钟行x千米.
15x+45×0.07=7.95
15x=4.8
x=0.32
答:.
6.设爸爸出发x分钟后能追上小胖.
72(8+x)=264x
192x=576
x=3
答:.
7.设好马经过x天可以追上劣马.
(12+x)×75=120x
45x=900
x=20
答.
8.设乙机平均每小时行x千米.
5.8x=6×870
5.8x=5220
x=900
答:.
9.设再过x分钟他们在途中相遇.
62(20+x)+90x=2000
152x=760
x=5
答:.
10.设经过x小时与甲舰相遇.
37x+35(x-2)=758
72x=828
x=11.5
答:.


9