人教版数学九年级上册二次函数实际应用题!答的快的好的加分!

人教版数学九年级上册二次函数实际应用题!答的快的好的加分!
某书店销售某种书刊,一天可销售20套,每套盈利40元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,决定采取降价措施,据统计发现,若每套书降价2元,平均每天可多售4套.
(1)设降价为x元时,利润为y元,写出y与x的函数关系式,写出自变量取值范围
(2)若每天盈利1200元,则应降价多少元?
(3)每套书降价多少元时,书店可获最大利润?
星豹 1年前 已收到2个回答 举报

ligangcom 幼苗


(1)y=(20+2x)(40-x) 0≤x<40
(2)y=-2x²+60x+800=1200
-x²+30x-200=0
(x-20)(x-10)=0
应降价10元或者20元
(3)y=-x²-30x-400
对称轴:x=15
所以降价15元时,书店获利最大

1年前 追问

9

星豹 举报

朋友,能再详细点吗?可以加分

工29 幼苗


1>
y=(40-x)(20+4*x/2)=-2x^2+60x+800
x大于等于0小于40


2