(2008•通州区一模)天然气的热值是7.5×107J/m3,完全燃烧0.4m3的天然气能放出______J 的热量.

(2008•通州区一模)天然气的热值是7.5×107J/m3,完全燃烧0.4m3的天然气能放出______J 的热量.
wd-1107 1年前 已收到1个回答 举报

仙鹤翩翩 幼苗


解题思路:已知天然气的热值和体积,可利用公式Q=Vq计算完全燃烧0.4m3的天然气放出的热量.

∵V=0.4m3,q=7.5×107J/m3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.4m3×7.5×107J/m3=3×107J.
故答案为:3×107

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


8