已知天然气的热值是7.5×10 7 J/m 3 ,若某家庭一个月用8m 3 的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是

已知天然气的热值是7.5×10 7 J/m 3 ,若某家庭一个月用8m 3 的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是______J,若这些热量全部由热值是3.0×10 7 J/Kg的焦炭来提供,应完全燃烧______㎏的焦炭.
男儿风888 1年前 已收到1个回答 举报

abxy8487 幼苗


8m 3 天然气完全燃烧放出的热量:
Q =vq 天然气 =8m 3 ×7.5×10 7 J/m 3 =6×10 8 J,
∵Q =mq 焦炭
∴放出这些热量需要完全燃烧焦炭的质量:
m=
Q 放
q 焦炭 =
6× 10 8 J
3× 10 7 J/kg 20kg.
故答案为:6×10 8 ,20.


7