天然气是一种清洁能源,2m 3 天然气完全燃烧能放出______ J的热量.(天然气的热值取7.1×10 7

天然气是一种清洁能源,2m 3 天然气完全燃烧能放出______ J的热量.(天然气的热值取7.1×10 7 J/m 3
sharkoneal 1年前 已收到1个回答 举报

suifengyan 幼苗


由题知,V=2m 3 ,q=7.1×10 7 J/m 3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q =Vq=2m 3 ×7.1×10 7 J/m 3 =1.42×10 8 J.
故答案为:1.42×10 8


9