天然气是一种清洁能源,完全燃烧2m3的天然气放出多少热量?(天然气的热值为8.7×107J/m3)

xuanze110 1年前 已收到1个回答 举报

3c905 幼苗


解题思路:燃气完全燃烧释放的热量可利用公式Q=qV进行求解计算.

体积为2m3的天然气完全燃烧能放出热量:
Q=qV=8.7×107J/m3×2m3=1.74×108J.
答:完全燃烧2m3的天然气放出1.74×108J的热量.

点评:
本题考点: 燃料的热值.

考点点评: 本题求天然气释放的热量,应用热值公式即可正确解题.


4