第一:天然气是一种清洁能源,10m^3天然气完全燃烧能放出( )J的热量,(天然气的热值取7.1*10^7J/m^3)

第一:天然气是一种清洁能源,10m^3天然气完全燃烧能放出( )J的热量,(天然气的热值取7.1*10^7J/m^3)
第二:把一根电阻线均匀拉长,他的阻值( )变大变小不变
狗狗吃月亮 1年前 已收到3个回答 举报

啊喽哈 幼苗


1.Q=qV=7.1*10^7*10=7.1*10^8J
2.变大,R=pL/S,抽长后L变大,S变小


1

南山之旅 幼苗


(1)7.1*10^7J/m^3×10m^3=)7.1*10^8J
(2)因为长度变长,横截面变小,所以变大


2

54blackangel 幼苗


第一个是71*10
第二个是变大


2