天然气是一种清洁能源.完全燃烧5m 3 的天然气能放出______J 的热量.(天然气的热值取7.1×10 7

天然气是一种清洁能源.完全燃烧5m 3 的天然气能放出______J 的热量.(天然气的热值取7.1×10 7 J/m 3
keyhole 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxuekun 幼苗


∵V=5m 3 ,q=7.1×10 7 J/m 3
∴天然气能放出的热量为:Q =Vq=5m 3 ×7.1×10 7 J/m 3 =3.55×10 8 J.
故答案为:3.55×10 8


5