完全燃烧体积为6m 3 的天然气,放出的热量为______J.(天然气的热值为7.5×10 7 J/m 3

完全燃烧体积为6m 3 的天然气,放出的热量为______J.(天然气的热值为7.5×10 7 J/m 3
kaoa 1年前 已收到1个回答 举报

lnkeng 幼苗


∵V=6m 3 ,q=7.5×10 7 J/m 3
∴天然气完全燃烧放出的热量为:
Q=qV=7.5×10 7 J/m 3 ×6m 3 =4.5×10 8 J.
故答案为:4.5×10 8


8