天然气的热值是7.5×10 7 J/m 3 ,完全燃烧0.4m 3 的天然气能放出______J 的热量.

bjhxu 1年前 已收到1个回答 举报

julia_mm 幼苗


∵V=0.4m 3 ,q=7.5×10 7 J/m 3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q =Vq=0.4m 3 ×7.5×10 7 J/m 3 =3×10 7 J.
故答案为:3×10 7


10