完全燃烧1m 3 的天然气能放出______ J的热量.(天然气的热值取4.1×10 7 J/m 3 )

雪飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

szldxing 幼苗


∵V=1m 3 ,q=4.1×10 7 J/m 3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q =Vq=1m 3 ×4.1×10 7 J/m 3 =4.1×10 7 J.
故答案为:4.1×10 7


3