不同的燃料具有不同的热值,无烟煤的热值是3.4*10^7,天然气的热值是8.5*10^7,完全燃烧1kg的无烟煤所放出的

不同的燃料具有不同的热值,无烟煤的热值是3.4*10^7,天然气的热值是8.5*10^7,完全燃烧1kg的无烟煤所放出的热量与完全燃烧多少立方米的天然气所产生的热量相同?若某市天然气收费标准是1.05元/m^3,位于该市的黎明家在某月交天燃气费31.50元,则黎明家该月所消耗的天然气完全燃烧所放出的热量是多少焦?
单脚跳过童年 1年前 已收到1个回答 举报

魅力蟑螂 幼苗


由题意可知:
Q煤=Q气
即q煤m煤=q气V气
则 V气=q煤m煤/q气=3.4×10^7×1/8.5×10^7=0.4m^3
黎明家该月所消耗的天然气为:
V=31.5/1.05=30m^3
则黎明家该月所消耗的天然气完全燃烧所放出的热量是:
Q放=q气V=8.5×10^7×30=2.55×10^9J


7