1kg铀全部裂变释放出的能量约为8.5x10的13次方焦,相当于完全燃烧多少无烟煤放出的能量?(无烟煤的热值为3.4x1

1kg铀全部裂变释放出的能量约为8.5x10的13次方焦,相当于完全燃烧多少无烟煤放出的能量?(无烟煤的热值为3.4x10个7次方焦/kg)
hosoniclq 1年前 已收到3个回答 举报

wangwj_2008 幼苗


解析:查出煤的热值,即可根据铀裂变放出的总能量算出所需煤的质量.无烟煤的热值为3.4×10^7 J/kg.设完全燃烧m kg无烟煤放出的热量相当于1 kg铀全部裂变释放出的能量,则
M=8.5×10^13 J/(3.4×10^7 J/kg)=2.5×10^7 kg
相当于完全燃烧2.5×10^7 kg的无烟煤放出的热量.
答案:2.5×10^7 kg


4

心有晨曦 幼苗



1

xx动物 幼苗


两个值除一下不就出来了、、、
  8.5*10^13/(3.4*10^7)=2.5*10^6 kg


0