若X的平方+X-1=0,则X的立方+2X的平方 -7=?

liuyuan0319 1年前 已收到1个回答 举报

长布衣 幼苗


x2 + x - 1=0,
x3 +2 x2 -7=x(x2+2x)-7=x[(1-x)+2x]-7=x(1+x)-7=x + x2-7=1-7=-6
下面是分步的,应该更明白:
因为x2 + x -1=0,所以x2=1-x,
x3 +2x2可以化成x乘以(x2+2x)=1-x+2x=1+x
x乘以1+x=x2+x,由上面可以知道x2+x=1.


8