已知x的平方+x-1=0,则x的立方+2x的平方+2004= sos

yaya_chris 1年前 已收到3个回答 举报

李笳音 幼苗


x的平方+x-1=0
x的平方+x = 1
x的立方+2x的平方+2004
= x的立方+x的平方+x的平方+2004
= x(x的平方+x) +x的平方+2004
= x*1 +x的平方+2004
= x的平方+x+2004
= 1+ 2004
= 2005


2

单翼的魔鬼 幼苗


因为
X²+X-1=0
X³﹢2X²+2004
=X(X²+X-1)+(X²+X-1)+2005
=X*0+0+2005
=2005


2

wws791212 幼苗


2004


1