已知x+x分之一=6,则(x的四次方-2x的平方+1)÷x的平方的值是?

青浅草 1年前 已收到5个回答 举报

lxs7777 幼苗


(x+1/x)²=6²
x²+2+1/x²=36
x²+1/x²=34
(x^4-2x²+1)÷x²
=x²-2+1/x²
=(x²+1/x²)-2
=34-2
=32


3

思考泡泡 幼苗


36


2

星无雨 幼苗


x+1/x=x+1/x=6,
两边平方得到:
x²+1/x²+2=36
则 x²+1/x²=34;
则(x^4-2x²+1)÷x²
=x^4÷x2-2x²÷x²+1/x²
=x²-2+1/x²
=x²+1/x²-2
=34-2=326 x^2+1=6 x^2=5 (25-10+1)/5=3.2


2

esmay 幼苗


32
(x^4 - 2x^2 1)/x^2 = ((x^2-1)^2)/x^2 =(x-1/x)^2
(x-1/x)^2 = (x 1/x)^2 -4 = 36-4=32
^2表示“的平方”


1

千濑1987 幼苗


x+1/x=6,
两边平方得到:
x²+1/x²+2=36
则 x²+1/x²=34;
则(x^4-2x²+1)÷x²
=x^4÷x2-2x²÷x²+1/x²
=x²-2+1/x²
=x²+1/x²-2
=...


1