下已知等式(1+x-x平方)三次方*(1-2x平方)四次方=a0+a1x+a2x平方+...+a14x14次方成立

下已知等式(1+x-x平方)三次方*(1-2x平方)四次方=a0+a1x+a2x平方+...+a14x14次方成立
求a1+a2+a3+...+a13+a14
的值
chenxiaolingaa 1年前 已收到1个回答 举报

小妖929 幼苗


(1+x-x平方)三次方*(1-2x平方)四次方=a0+a1x+a2x平方+...+a14x14次方成立

a0+a1+a2+.+a14是等式右边x=1时的状态
令x=1代入等式两边:
1³*(1-2)⁴=a0+a1+a2+.+a14
∴a0+a1+a2+.+a14=1
又a0=1
∴a1+a2+.+a14=0


3