8/5*5/3= 4/1*8/3*4= (7/1+6/1)*42= 4/3*6/1= 5/2*9+5/2= 4/3*5-

8/5*5/3= 4/1*8/3*4= (7/1+6/1)*42= 4/3*6/1= 5/2*9+5/2= 4/3*5-4/3= (3/1+2/1)*6= 全都是分数乘法
shydragon 1年前 已收到1个回答 举报

进来逛逛116 幼苗


8/5*5/3= 8/3
4/1*8/3*4
=4/1*4*8/3
=8/3
(7/1+6/1)*42
=7/1*42+6/1*42
=6+7
=13
4/3*6/1= 8/1
5/2*9+5/2= 5/2*(9+1)
=5/2*10
=4
4/3*5-4/3
=4/3*(5-1)
=4/3*4
=3
(3/1+2/1)*6
=3/1*6+2/1*6
=2+3
=5


1