1+2+5+7+…+(2n-1)=(n为正整数)

幸福很近也很远 1年前 已收到5个回答 举报

wangtao19801001 幼苗


n(n-1)2

1年前 追问

1

举报 wangtao19801001

S= (首项 + 末项) ×项数 ÷ 2 = (1 + 2n -1) × n ÷ 2 = 2n× n ÷ 2 = n

举报 wangtao19801001

n的平方

爱宝儿的暖 春芽


可以化简为=2(1+2+3+.......n)-n


2

afangyuan 春芽


这是个等差数列
原式=(第一项+最后一项)*项数/2=( 1 + 2n-1 )*n/2=n^2


1

ha0kqrp7 春芽


别信,上面的是错的,这题不是等差!!1 2 5 7这是等差???这是个混合数列


1

wzwei621 春芽


1+3+5+7+…+(2n-1) = n 等差数列求和公式 S= (首项 + 末项) ×项数 ÷ 2 = (1 + 2n -1) × n ÷ 2 = 2n× n ÷ 2 = n


0