求(-1)^2n+1+(-1)^2n+(-1)^2n-1的值(n是正整数)

求(-1)^2n+1+(-1)^2n+(-1)^2n-1的值(n是正整数)
如题
yang49782211 1年前 已收到2个回答 举报

shisanyue33 幼苗


=(-1)((-1)^2)^n + ((-1)^2)^n + (-1)((-1)^2)^(n-1)
= - 1^n + 1^n - 1^n
= -1 + 1 -1
= -1


7

saobatou 幼苗


因为2n是偶数,所以2n+1是奇数,2n-1是奇数。
-1的奇次方是-1,偶次方是1
因此(-1)^2n=1,(-1)^2n+1=-1,(-1)^2n-1=-1.
所以结果是-1


2