若1/1×2+1/2×3+1/3×4……+1/(n-1)n=25/26则n= ______

若1/1×2+1/2×3+1/3×4……+1/(n-1)n=25/26则n= ______
要求写下思路..
我自己有答案..那里还需要你来说..
bearman888 1年前 已收到6个回答 举报

jchay 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4……+1/(n-1)n=25/26则n=26
1/(n-1)n=25/26
所以(n-1)要等于25
26=26
=1/(26-1)*26
=1/25*26
=25/26
由此得出n=26


2

dkd007 幼苗


左式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/(n-1)-1/n=1-1/n=25/26,所以,n=26


2

020707124 幼苗


26


2

cherish2005 幼苗


飞洒发


1

bubuhz 幼苗


原是等于1-1/n=25/26
故,N=26


0

阿加迪尔 幼苗


26


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com