已知x的平方+x=1,求x的四次方+2x的三次方--x的平方-2x=2011的值

timetea 1年前 已收到2个回答 举报

秀女玉莹 幼苗


x的平方+x=1
x²+x-1=0
x的四次方+2x的三次方-x的平方-2x+2011
=x^4+x^3-x²+x³+x²-x-x²-x+1+2010
=x²(x²+x-1)+x(x²+x-1)-(x²+x-1)+2010
=2010


1

黄兔子 幼苗


x的平方+x=1
x²-1=-x
x的四次方+2x的三次方--x的平方-2x
=x²(x²-1)+2x(x²-1)
=(x²-1)(x²+2x)
=-x(x+1)
=-(x²+x)
=-1


1