已知a、b互为相反数,求a的四次方 + a的三次方b - b的四次方 - a b的三次方

jiker6666 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃易碎_ 幼苗


∵a、b互为相反数 ∴a+b=0 ∴a^4+ab-b^4-ab=(a^4-b^4)+(ab-ab) =(a+b)(a-b)(a+b)+ab(a+b)(a-b) =0


8