2x+2-4/5*x=3/2*x+4-3/5*x-1/2 /是分号 右边是分母,左边是分

2x+2-4/5*x=3/2*x+4-3/5*x-1/2 /是分号 右边是分母,左边是分
2x+2-4/5*x=3/2*x+4-3/5*x-1/2 /是分号 右边是分母,左边是分子,求变形过程详解.
xjwc2005 1年前 已收到1个回答 举报

bqacuggg 春芽


X4-2是3的整数倍,X4=3a+2,
X4-2是7的整数倍,X4=7c+2,
即X4=21d+2
X4-3是5的整数倍,X4=5b+3,
(a,b,c,d均是正整数)
即 X4-3=21d+2-3=21d-1=5b
即d=5m+1(m是0或正整数)
得:X4=21k+2,其中,k=5m+1(m是0或正整数)

1年前 追问

2

xjwc2005 举报

……好像完全不是一个题目的样子