1.已知{an}中,a1=1,1/an^2=(1+2(a(n-1))^2)/[a(n-1)]^2 (n≥2),且an>0

1.已知{an}中,a1=1,1/an^2=(1+2(a(n-1))^2)/[a(n-1)]^2 (n≥2),且an>0
,求证{1/(an)^2}为等差数列
2.设数列{an}的前n项和Sn=2an-4,数列{bn}满足b(n+1)=bn+an,且b1=2.求an,bn
3.已知数列{an}满足a1=2,an=2-1/a(n-1),数列{bn}满足bn=1/an-1 (an≠1),求证{bn}是等差数列,求an
iplay99 1年前 已收到2个回答 举报

hblfwf 种子


1.由1/an^2=(1+2(a(n-1))^2)/[a(n-1)]^2 ,可知1/an^2-[a(n-1)]^2=2,则{1/(an)^2}为a1=1,公差为2的等差数列
2.当n=1时,s1=2a1-4,则a1=4,由Sn=2an-4,则S(n+1)=2a(n+1)-4,两式相减整理得,a(n+1)=2an,则an=4*2^(n-1)=2^(n+1) 由b(n+1)=bn+an,知bn=b(n-1)+2^n,b(n-1)=b(n-2)+2^(n-1),.,b2=b1+2^2,叠加化简得bn=[2^(n+1)]-4
3.由a1=2,an=2-1/a(n-1),知 an>0 ,1/[a(n+1)-1]-1 /[an-1]=1,由bn=1/[an-1],a1=2,知b1=1,b(n+1)-bn=1/[a(n+1)-1]-1 /[an-1]=1,则bn=1+(n-1)*1=n,由bn=1/[an-1]知an=(n+1)/n


2

tyeowi 幼苗


这个已经忘记的差不多了


2