已知{an}中a1=1/5,当n∈N且n≥2时a(n-1)/an=[2a(n-1)+1]/(1-2an)

已知{an}中a1=1/5,当n∈N且n≥2时a(n-1)/an=[2a(n-1)+1]/(1-2an)
(1)求an
(2)试问a1a2是否为数列{an}中的项?如果是,是第几项;如果不是请说明理由
注:a(n-1)中n-1为角标 下同
挖坑大师 1年前 已收到2个回答 举报

J_W_Chow 幼苗


整理得an=a(n-1)/(4a(n-1)+1)
即1/an=1/a(n-1)+4;
1/an为首项为5,公差为4 的等差数列;
an=1/(4n+1);
a1*a2=1/45;
令4n+1=45;
n=11
则a1*a2为{an}的第十一项.


8

Miss_Isabel 幼苗


a(n-1)/an=[2a(n-1)+1]/(1-2an)
a(n-1)-2a(n-1)an=2ana(n-1)+an
4ana(n-1)+an=a(n-1)
1/an=1/a(n-1)+4
1/an=5+(n-1)4=4n+1
an=1/(4n+1)
a1a2=1/5*1/9=1/45 n=11


2