直接写出得数.4÷0.3= 0.5×60%= 2.3-0.7= 4.5×0.25= [5/9×310]= [2/7÷11

直接写出得数.
4÷0.3=
0.5×60%= 2.3-0.7= 4.5×0.25=
[5/9
×
3
10]= [2/7
÷
1
14]= [5/6
1
3]= [8/9
÷
2
9]=
1624÷56= 866-398= 292×41≈ 718÷80≈
9527gty 1年前 已收到1个回答 举报

芜晴- 春芽


解题思路:本题根据小数、分数的乘法、除法及减法的运算法则计算即可.
866-398可据凑整法计算;
292×41可按300×40估算,718÷80可按720估算.

4÷0.3=13[1/3], 0.5×60%=0.3, 2.3-0.7=1.6, 4.5×0.25=1.125,
[5/9×
3
10]=[1/6], [2/7÷
1
14]=4, [5/6−
1
3]=[1/2], [8/9÷
2
9]=4,
1624÷56=29, 866-398=468, 292×41≈12000, 718÷80≈9.故答案为:13[1/3],0.3,1.6,1.125,[1/6],4,[1/2],4,29,468,12000,9.

点评:
本题考点: 小数除法;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 完成有关于小数的计算时要注意小数点位置的变化,完成有关于分数的计算时,要注意通分约分.


7