直接写出得数.[1/8]+[6/8]= 0.5+1.9= 7.3-3.6= 30×23= 70×80= 460÷2= [

直接写出得数.
[1/8]+[6/8]=
0.5+1.9= 7.3-3.6= 30×23=
70×80= 460÷2= [5/6]-[5/6]= 15÷3+15=
380÷2= 0÷12= 24×50= 45-5×4=
45×40= 67÷9= 8.7-7.8= 193×0+3=
k9mznj 1年前 已收到1个回答 举报

cd111111 春芽


解题思路:根据整数、小数、分数四则运算的计算法则直接进行口算即可.

直接写出得数.
[1/8]+[6/8]=[7/8]; 0.5+1.9=2.4; 7.3-3.6=3.7; 30×23=690;
70×80=5600; 460÷2=230; [5/6]-[5/6]=0; 15÷3+15=20;
380÷2=190; 0÷12=0; 24×50=1200; 45-5×4=25;
45×40=1800; 67÷9=7…4; 8.7-7.8=0.9; 193×0+3=3.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握整数、小数、分数四则运算的计算法则,并且能够正确迅速地进行口算,提高口算能力.


5